Считается ли это фиктивной регистрацией если он фактически не будет проживать там и распространяется ли на меня ответственность (как предоставившего жилое помещение) по статье 322.2 УК РФ?

Здравствуйте! Я продаю дом , и Покупатель с другого города попросил его прописать сразу (то есть чтобы я его прописал у себя в этом доме) и оформить договор купли-продажи сразу же после регистрации его по месту жительства.

Считается ли это фиктивной регистрацией если он фактически не будет проживать там и распространяется ли на меня ответственность (как предоставившего жилое помещение) по статье 322.2 УК РФ?

, Вадим, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

с другого города попросил его прописать сразу

Ответственность по статье УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, наступает только в том случаи, если образован состав преступления, а именно

— на основании представления для регистрации заведомо недостоверных сведений или документов;

-  без намерения лица проживать в соответствующем помещении;

— без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания данного лица.

Только в этом случаи предусмотрена ответственность.

Преступление признается оконченным с момента осуществления регистрационных действий.

С комментариями к статье можете ознакомиться здесь: https://www.ugolkod.ru/statya-322-2

Вам лучше отказать покупателю в регистрации. Пусть он покупает жилье, а потом самостоятельно регистрируется в нем, как собственник.

Я не усматриваю, что именно у Вас тут есть риск по уголовной статье, так как у Вас просто нет намерений предусмотренных ей.

Тут у Вас основной риск состоит в том, что если сделка купли-продажи у вас не состоится, велика вероятность того,что выписывать человека придётся через суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

13. По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства либо фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации, факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте его жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Я бы советовал Вам для начала просто продать ему жилье, а уже далее пусть он занимается вопросами регистрации себя по месту проживания.

Ответственность может быть у Вас как у собственника. Плюс нельзя исключать вариант того, что Вы лицо пропишите, а потом он просто откажется заключать ДКП.

Как разъяснено ВС РФ состав преступления образуется, в случае:

представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации;

отсутствия у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении;

отсутствия у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Вадим
Клиент, г. Москва
А у меня какая может быть ответственность? Я же не могу отвечать за покупателя — будет он там фактически проживать или нет, по сути я же ему предоставил жилье — в тот же день передал по договору купли-продажи дом.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим, добрый день.

Покупатель просит Вас зарегистрировать себя в Вашем пока еще доме по месту жительства. Понятие места жительства дано в ст.1Закона РФ  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, исходя из которого местом жительства может быть жилое помещение, где гражданин постоянно проживает. В этой же статье дано понятие фиктивной регистрации.

В свою очередь, каких-либо оснований для приобретения права проживания (договора найма, бессрочного пользования и т.д.) между Вами нет, не является он и членом Вашей семьи. Поэтому вопрос даже не в том, образуется ли состав ст.322.2 УК РФ, а в том, что Вы просто не сможете зарегистрировать постороннего жильца без каких-либо оснований. Если Вы в качестве такового основания подпишите  договор найма, например, долгосрочный, то такой договор необходимо будет регистрировать в Росреестре. Если краткосрочный (до года), то это жилье не будет местом жительства, а будет только местом пребывания, соответственно и регистрация возможна по месту пребывания. Да и вообще, Вам то это надо?

К примеру, заключение договора купли-продажи по каким-либо причинам сорвется, и покупатель откажется сниматься с рег.учета. В этом случае Вам придется обращаться в суд с требованиями о признании такого жильца утратившим (неприобретшим права проживания).

Вадим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Вопрос совершенно в другом. По другому он не хочет, потому что два раза летать на самолете с пересадками дорого. Мне же не сложно его прописать, а основание — это то что я продаю ему в этот же день

Вадим, оставляю вопрос -каким образом вы что планируете, не рассматриваю. ст.322.2 УК РФ при описанных Вами событиях нет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Я продаю дом, и Покупатель с другого города попросил его прописать сразу (то есть чтобы я его прописал у себя в этом доме) и оформить договор купли-продажи сразу же после регистрации его по месту жительства.

Ну и нет и не может  у вас никакой фиктивной регистрации по ст.322.2 Уголовного кодекса РФ

 чтобы это понять- вместе рассмотрим алгоритм действий ( проще говоря- «разложим по полочкам»)

1.покупатель подает заявление на регистрацию по месту жительства ( пока вы еще собственник) в соответствии с п.2 Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

2. Не вы его прописываете, вы даете согласие не его регистрацию, заявление он подает самостоятельно

далее продолжу

3. Сразу после регистрации по месту жительства в вашем доме вы заключаете ДКП в соответствии сост.454 Гражданского кодекса России .

4.Далее- передаете документы в МФЦ для регистрации права собственности на покупателя

 вот собственно и всё...

5.Далее вы никакой ответственности за проживание или непроживание нового собственника никаким образом не несёте!!! Это уже его личное дело- проживать таи или не проживать. Вас это уже совершенно не касается!!!

Другими словами- вы дали согласие на регистрацию гражданина в  вашем доме, сразу же после регистрации  продали ему дом, после этого за его действия вы никакой ответственности уже не несёте, так как он-теперьновый собственник

Хочет- проживает, хочет не проживает… к вам уже это никакого отношения не имеет!!! Он уже сам несёт ответственность за все дальнейшие свои действия

 В ваших «действиях»,  ( фигурально выражаясь) даже намёка нет на состав преступления по ст.322.2 УК РФ

Вот такие дела… надеюсь понятно объяснил

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо большое