Какими вычетами мы можем воспользоваться при продаже?

Здравствуйте. В 2007 году был куплен дом и земельный участок ( находился в аренде). В 2008г. участок выкуплен и оформлен в собственность. На этом участке построены еще два дома, старый снесён. Один дом оформлен в собственность, как жилой, второй, как объект незавершенного строительства, готовность 72%. Регистрация прав собственности произошла в 2014 году. Снос дома еще не оформлен документально. В 2023 году в результате приведения в порядок фактических границ земельного участка и перераспределения земли ( ошибка кадастрового учета) к участку выкупили еще 2 сотки земли, все оформлено. Как будет облагаться НДФЛ с продажи имущества, в такой ситуации? И второй вопрос, если дом ОНС будет введен в эксплуатацию в этом году и продан в ближайшее время? Кадастровая стоимость этого дома 1232 800 т.р. . Все имущество в общей долевой собственности с супругом по 1/2 доли. Какими вычетами мы можем воспользоваться при продаже? Документы на затраты на строительные материалы есть. Спасибо.

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2023 году в результате приведения в порядок фактических границ земельного участка и перераспределения земли ( ошибка кадастрового учета) к участку выкупили еще 2 сотки земли, все оформлено.

Если в результате этого участку присвоен новый кадастровый номер, срок владения участком считается с 2023 года. Можете применить налоговый вычет 1.000.000 руб. Вычет делится поровну между собственниками.

Регистрация прав собственности произошла в 2014 году

Срок владения домом и ОКС — с 2014 года. Налога не будет.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо
если дом ОНС будет введен в эксплуатацию в этом году и продан в ближайшее время? Кадастровая стоимость этого дома 1232 800 т.р.

Если дом достроите, срок владения начнется со дня регистрации, то есть при продаже возникает налог. Оставляйте в договоре по этому дому цену не ниже 70% кадастровой стоимости. Все остальное относите в цену второго дома (который с 2014 года).

Вычет 1.000.000 применяется один к общему доходу, облагаемому налогом.

Если нужна детальная консультация, которая позволит максимально снизить/обнулить налог, можете обращаться ко мне в чат.