Может ли после сотворения брачного договора и далее развода через суд, подать в суд на долю недвижимости от которой отказалась и штраф за невыплату алиментов хотя сама сейчас отказалась

Разводимся с женой. Совместная ипотека, машина, ребёнок. На данный момент в браке. Составляем брачный договор. Жена от всего отказывается от недвижимости, алиментов. Может ли после сотворения брачного договора и далее развода через суд, подать в суд на долю недвижимости от которой отказалась и штраф за невыплату алиментов хотя сама сейчас отказалась.

, Кирилл, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл!

В брачный договор нельзя включать условия по алиментам, по алиментам можно заключить отдельное соглашение.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.