Сейчас я хочу уволится, но работодатель говорит, что нужно предупреждать не за 14 дней, а за 30

Здравствуйте,

Договор подряда.

Мы заключили его на год.

Сейчас я хочу уволится , но работодатель говорит, что нужно предупреждать не за 14 дней , а за 30. И говорит, что нужно отработать эти дни по договору.

Что мне делать?

Я готов отработать 14 дней по 80 ст. ТК РФ, но не 30. Законно ли это?

, Илья, г. Нижний Новгород
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В случае заключения договора подряда, к правоотношениям применяются нормы гражданского права, а не трудового права. Сроки уведомления о расторжении договора устанавливаются условиями договора, а не нормами трудового законодательства.

Если по условиям договора, срок уведомленя составляет 30 дней, то действия работодателя законны и правомерны.

С уважением, Ульяна.

Если Вам был полезен мой ответ, прошу оценить его. Заранее благодарю.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое) А что будет если после 2-х недель — я просто не буду выходить ????️

Добрый день. Необходимо смотреть договор на наличие штрафных санкций. Как минимум Вам могут не заплатить денежные средства за выполненную работу, ссылаясь на то что работа в полном объеме не выполнено. Но для более точного и детального ответа необходимо изучить договор.