Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на выплату или частичную выплату по осаго?

  • IMG_20230616_175219
    .jpg
, Светлана, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У Вас какой автомобиль?

Если Вам принадлежит автомобиль Киа К5, то в отношении Вас прекращено производство по делу об административном правонарушении на основании ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с чем нужно смотреть определение которое приложено к данной справке.

Какое нарушение пунктов ПДД было вменено?

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Да киа к5

Выплата по ОСАГО по смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» производится потерпевшему, лицу, в чьих действиях не усматривается нарушение ПДД при совершенном ДТП.

В силу закона

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Исходя из представленных Вами документов следует, что в действиях обоих участников нарушений ПДД не усматривается, следовательно Вы вправе рассчитывать на получение страховой выплаты в размере не превышающем 50% от расчетной стоимости ущерба.