Могут ли дать, помимо медали, красный аттестат?

у ребенка в аттестате только 5 за 10 и 11 класс. дают золотую медаль. русский сдала на 83, а вот математику на 58. Могут ли дать, помимо медали, красный аттестат?

, Инна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Медаль выдают вместе с красным аттестатом.

Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования   успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию
Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 (ред. от 14.04.2023)
«Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“ (п. 2)

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки „отлично“ по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты <6> при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам „Русский язык“, „Математика“ профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету „Математика“ базового уровня;

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 22.05.2023)
»Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (п. 21)

С уважением,