Нужно ли оформлять спец счет типа С или все как обычно?

Здравствуйте! Вопрос об особенностях продажи недвижимости. Владею собственностью почти 10 лет. Проживаю за границей,являюсь налоговым резидентом этой страны, имею гражданство РФ. Собственность приобретена до переезда. При продаже я иду как обычный гражданин РФ или как нерезидент? Нужно ли оформлять спец счет типа С или все как обычно? Налог с прожади,получается, отсутствует,тк собственность имеется давно. Спасибо

, Вероника, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вероника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ.

В соответствии с п. 2, 4 статьей 217.1 НК РФ если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи (получение имущества в результате приватизации, наследования), минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

В соответствии с п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса).

В Письме Министерства финансов РФ (ФНС является подведомственным Минфину органом и подчиняется его указаниям) № 03-04-05/20752 от 18.03.2022 указывается, в случае нахождения объекта недвижимого имущества в собственности налогоплательщика — физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более доход от его продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, в соответствии с законодательством от исполнения налоговой обязанности Вы освобождены, так как в данном случае недвижимое имущество находилось у Вас в собственности более 5 лет и, соответственно, НДФЛ с данной продажи платить не нужно, как и подавать декларацию также не требуется (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ).

Правила относящиеся к счету типа «С» к Вам не относятся, поскольку его использование связано с применением Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 95 (в отношении иностранных кредитивов совершающих в отношении контрагентов из РФ недружественных действий). Поскольку Вы остаетесь в гражданстве РФ Вы являетесь валютным резидентом РФ. Каких либо особенностей связанных с тем, что Вы налоговый не резидент РФ при исполнении сделки купли-продажи недвижимости в этом случае не возникает поскольку Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

Если остались вопросы пишите в чат.