Может ли полиция проверять магазин если на него поступил анонимный звонок о продаже контрактных сигарет?

Здравствуйте. Может ли полиция проверять магазин если на него поступил анонимный звонок о продаже контрактных сигарет?????

, Ксения, г. Иркутск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ). Для реализации указанного права законодатель разработал Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон), который распространяет свое действие на все обращения граждан, за исключением тех, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами (ст. 1 Закона).

     Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

     Таким образом, анонимные сообщения, содержащие сведения о совершаемом или совершенном противоправном деянии, подлежат проверке уполномоченным органом.

     Оставьте пожалуйста оценку плюс.