Нужно ли мне официально устроится на работу?

Добрый день) Хочу развестись с мужем, у нас есть трех летняя дочь. Уехала с ребенком от мужа к родителям в поселок. Прописаны мы в городе в доме у мужа, в садик устроена в городе.

Мы, родители, оба официально не трудоустроены. Я была самозанятой, не долгое время, снялась чтобы получить соц.контракт.

Что нужно сделать, чтобы при разводе ребенок остался с мамой и получать алименты?

- Нужно ли мне прописаться в поселке у родителей, чтобы был дом, куда забрать ребенка?

- Нужно ли устроить ребенка в садике в поселке?

- Нужно ли мне официально устроится на работу?

На раздел имущества не претендую, только хочу забрать ребенка

, Ника, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В законе нет обязательного требования о трудоустройстве родителей. Учитывая возраст ребенка суд с большей долей вероятности оставить ребенка с Вами, если по данному вопросу Вы не достигните соглашения.

Далее продолжу.

Ника
Клиент, г. Москва
Добрый день) а на счет прописки? Нужно ли мне прописаться в другом доме? У кого больше прав на ребенка? я мама, но у меня нет ни дома, ни работы. Он папа, у него есть дом, но нет работы

— Нужно ли мне прописаться в поселке у родителей, чтобы был дом, куда забрать ребенка?

Да, если Вы планируете проживать в поселке постоянно, то должны регистрироваться

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей

Далее продолжу

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы оставить ребенка такого возраста матери по факту ничего не нужно делать — суд и так почти в 100% случаев оставляет ребенка с матерью, руководствуясь принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией от 20 ноября 1959 г. N 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Детей такого возраста оставляют с отцами в исключительных случаях (мать страдает хроническим заболеванием, из которого неспособна ухаживать за ребенком, является наркоманкой и т.д).

Если спора о ребенке нет можете просто переезжать куда пожелаете параллельно подав иск о взыскании алиментов (или о выдаче судебного приказа).

Если есть вероятность, что отец будет бороться за то, чтобы оставить ребенка у себя, то обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Требования алиментов и определения места жительства можно соединить в одном иске, но не всегда это целесообразно.

— Нужно ли мне прописаться в поселке у родителей, чтобы был дом, куда забрать ребенка?

— Нужно ли устроить ребенка в садике в поселке?

— Нужно ли мне официально устроится на работу?

Для того, чтобы ребенка оставили с Вами это все практически неважно.

Ника
Клиент, г. Москва
Значит сейчас нужно подавать в суд на развод? не просто идти в загс?

Так как у Вас ребенок, то развод через ЗАГС невозможен, поэтому только в суд.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Конечно, судебная практика в большинстве случае оставляет детей с матерью, как того требует закон, международные конвенции и так далее, но это не означает 100% вынесение решения в Вашу пользу, поскольку все  зависит от обстоятельства дела и бывают нередкие случаи, когда ребенка оставляют проживать с отцом.

Из обозначенных Вами действий рекомендую все выполнить(что однако необязательно), поскольку это создаст почву, причем не фиктивную, а настоящую для определения места жительства ребенка с Вами и Вы сможете в суде представить соответствующие доказательства в подтверждение доводов о необходимости определения места жительства ребенка с Вами.

Далее, что касается алиментов. Требования об определении места жительства ребенка и об уплате алиментов Вы можете указать в одном иске, который будет подаваться в районный суд (статьи 28, статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!