Судебная ошибка

Прошу подсказать алгоритм дальнейших действий исходя из следующей ситуации.

В сентябре 2022 года в городском суде состояла судебное заседание и судьей вынесено решение о взыскании с меня 50.000 руб. в счёт погашения расходов на представительские услуги адвоката. Однако данное судебное заседание состоялось без моего участия, т.к. я надлежащим образом не был уведомлен о его начале.

Данное обстоятельство послужило поводом для обжалования указанного решения в апелляционном суде.

Апеллционный суд посчитал необходимым рассмотреть мою жалобу в судебном заседании по первой инстанции в связи с грубыми процессуальными нарушениями.

В итоге судом установлено, что в этой части решения городского суда состоявшегося в сентябре 2002 года подлежит отмене в связи с тем что я надлежащим образом не был уведомлён о вызове суд и вынес своё апелляционное определение, которым мои требования оставил без удовлетворения, а также взыскал с меня 50.000 руб.

Так как в апелляционном заседании участвовал со стороны аппонента тот же представитель, то после апелляционного суда мне было предъявлено новое требование уже в городском суде о взыскании с меня 25.000 руб представительских расходов в связи с участием представителя уже в суде апелляционной инстанции и решением городского суда указанная сумма была взыскана, что в принципе со стороны защиты как бы логично.

Однако обстоятельства послужившии основанием для моего обращения в апелляционный суд были ведь вызваны ошибкой судьи городского суда рещение которого и было отменено В ином случак мне бы не пришлось обращаться к апелляционный суд по тем основаниям, что судебное заседание было проведено без моего участия, что подтверждено и апелляционным судом, который по этим основаниям и отменил решение городского суда.

С тем что апелляционный суд обязал взыскать с меня 50.000 руб., то я как бы вынужден согласиться и принять как должное, но взыскивать представительские расходы в сумме 25 тыс.руб. в связи с участием в апелляционной инстанции вызванного ошибкой судьи как бы не совсем правильно.

С одной стороны труд адвоката не должен зависеть от неправомерных действий судьи, но почему его благосостояние должно улучшаться за мой счет. По всей видимости, надеется на то, что кассационная инстанция примет мою сторону не стоит.

В связи с этим вопрос: на каком этапе можно ли будет предьявить требования к государству из за судебной ошибки и кто в этом случае должен быть ответчиком (минфин?) или имеется какой другой алгоритм действий.

Спасибо.

, Владимир, г. Воронеж
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Можно попробовать заявить ваши процессуальные издержки в качестве убытков, ссылаться на ст. 53 Конституции РФ. Ответчик — РФ в лице Минфина РФ. Но вероятность невысокая. Если есть возможность, обжалуйте определение и просите снизить размер судебных расходов.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Владимир, добрый день.

Судебные расходы взыскать в подобном случае у Вас вряд ли получится взыскать, так как Вы обжаловали в том числе действия ответчика, что требовало от него защиты.

Так как сумма основного долга не была уменьшена, то соответственно уменьшить судебные расходы в таком случае получится исключительно доказав их не соразмерность, для этого Вам необходимо сопоставить цены за аналогичные услуги по аналогичной категории и представить их суду.

Вы также можете сослаться на то, что данное дело не является сложным, то есть типовое и рассматривается судами в течении 1-2 заседаний (возможно у Вас был упрощенный порядок, для точного ответа необходимо ознакомиться с решением).

на каком этапе можно ли будет предьявить требования к государству из за судебной ошибки?

Данное требование является самостоятельным и рассматривается судом отдельно от первого дела, в деле устанавливаются условия деликтной ответственности, причины наступления убытков и связь между действиями суда и последствиями.

кто в этом случае должен быть ответчиком (минфин?)

Минфин является ответчиком только по тем спорам, когда не возможно определить орган который уполномочен представлять интересы РФ, действиями которого причинен вред (статья 1071 ГК РФ).

В данном случае ответчиком является соответствующий судебный департамент (статья 1071,125 ГК РФ, 158 БК РФ).

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.