Доля в компании 40% какие у меня права?

Я являюсь учредителем в двух компаниях с долями по 40% в каждой из них. Произошёл конфликт с партнёрами, они отписали меня от возможности контролировать обороты по счетам компаний, просто заблокировали доступ к банку, даже в качестве наблюдателя. Вопросы: как я могу восстановить такой доступ? Какие ещё у меня есть возможности влиять на внутреннюю повестку компании? Как я могу контролировать эффективность деятельности компании и при каких обстоятельствах я могу обратиться в суд на обжалование тех или иных действий партнёров, если например, они ведут рискованную деятельность.?

, Олег, г. Красноярск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

Права участника ООО отражены в Уставе ООО, так же они указаны в ст. 8 Закона №14-ФЗ об ООО, но в очень общих чертах.

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

 продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Какие ещё у меня есть возможности влиять на внутреннюю повестку компании?

Только через проведение общего собрания участников, которое вы вправе инициировать самостоятельно (ст. 33 Закона об ООО).

Как я могу контролировать эффективность деятельности компании?

Вы вправе регулярно получать бухгалтерскую отчетность ООО из которой можно судить об эффективности деятельности компании. Доступ к банку вы получить не вправе, если только такая возможность прямо не предусмотрена Уставом. Еще раз, все ваши права, как участника, должны быть отражены в Уставе ООО, рекомендую внимательно изучить.

Вы можете обратиться в суд в любой момент, если вы считаете, что действия директора ООО или других участников как то вредят ООО, либо вам, как участнику ООО, однако надо понимать, что такое обращение должно быть действительно обоснованным, иначе можно просто зря потратить время и деньги.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью», статья 8. «Права участников общества», чтобы решить ваш вопрос, необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав, а также принести доказательства своего права участия в управлении делами компаний и наличия долей в них.

Для влияния на внутреннюю повестку компаний вы можете использовать право участвовать в общих собраниях участников, где принимаются важные решения, а также предоставлять свои предложения и замечания по проводимым мероприятиям.

Для контроля за эффективностью деятельности компаний вы можете запрашивать отчеты по финансовым показателям и другой документации, содержащей информацию о текущей работе компаний. В случае выявления рискованной деятельности, вы можете дать свои рекомендации и определить пути решения проблемы.

Если партнеры принимают решения, которые нарушают ваши права или наносят ущерб компании, вы можете обратиться в суд для обжалования этих действий. В этом случае необходимо предоставить доказательства нарушений, совершенных партнерами, а также доказать правомерность своих требований на защиту прав.

С уважением!