При установлении в рассмотренном деянии состава какого-либо административного правонарушения заполните необходимые процессуальные документы и составьте макет дела об административном правонарушении

Решить задачу и ответить на вопросы.

Решить задачу и ответить на вопросы. Задача :

Участковый уполномоченный полиции Кукушкин выявил при обходе административного участка в Санкт-Петербурге 21-летнего гражданина Доронина из Омска, который проживал по месту жительства с паспортом, выданным в 14 лет.

Вопросы: 1. Проведите юридический анализ ситуации. Охарактеризуйте порядок действий должностных лиц по привлечению к административной ответственности виновных в правонарушении лиц.

2. Что является квалифицирующим признаком объективной стороны административного правонарушения в данном случае?

3. Каких субъектов можно привлечь к административной ответственности за совершение данного правонарушения?

4. Определите компетенцию должностных лиц органов внутренних дел (полиции) уполномоченных составлять протокол об административном правонарушении за данное административное правонарушение.

5. В рамках административного производства определите, в чьей компетенции находится рассмотрение данного дела?

6. При установлении в рассмотренном деянии состава какого-либо административного правонарушения заполните необходимые процессуальные документы и составьте макет дела об административном правонарушении.

, Даниил, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

1. Пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установлены основания для замены паспорта, а именно замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение 20-летнего или 45-летнего возраста. При этом замена паспорта должна быть произведена в течение 90 дней с момента наступления основания для замены паспорта.

Как следует из материалов дела, гражданину Доронину на момент обхода исполнился 21 год. Следовательно, участковый полиции Кукушкин выявил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ — проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту).

2. Содержание объективной стороны характеризуют такие квалифицирующие признаки, как повторность, неоднократность, злостность, систематичность противоправного посягательства, длящееся правонарушение.

Объектом правонарушения по ст. 19.15 КоАП РФ являются общественные отношения в области порядка управления, в частности, в области установленного порядка, предусматривающего обязанность гражданина Российской Федерации иметь удостоверение личности гражданина (паспорт).

Объективная сторона административного правонарушения по ст. 19.15 КоАП РФ выражается в проживании по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт) по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту) в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

Правонарушение является длящимся, поскольку выражается в длительном, непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.

Частью 2 ст. 4.5 КоАП РФ установлено, что при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

3. Субъектом ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ — является гражданин Доронин, проживающий в г. Санкт-Петербурге.

4. Согласно пп. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе ст. 19.15 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).

5. Рассматривать данное дело будут органы внутренних дел (полиция) в силу ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ. Ответственность по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ предусмотрена в виде наложения административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей

6. Документы составьте самостоятельно.

Если ответ был полезен, прошу поставить "+". Благодарю!