Оформляю как мать одиночка пенсию по потери кормильца, начала в 23 году, умер в 17 году вроде, могу ли за те прошлые годы получить деньги?

Оформляю как мать одиночка пенсию по потери кормильца, начала в 23 году, умер в 17 году вроде , могу ли за те прошлые годы получить деньги ? Кредиты хоть перекрыть

, Рената, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рената!

Пенсию по случаю потери кормильца вам назначат на 12 месяцев раньше дня обращения за пенсией.

ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях

 Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.