Как передать наследственное дело другому нотариусу в данной ситуации?

Здравствуйте. Я вступил в наследство у нотариуса и получил свидетельство о вступлении в наследство. Наследие - только денежные средства. Наследник - только один человек - это я . Нотариусу который открыл дело была предоставлена вся необходимая информация и было сказано что у погибшего несколько разных вкладов в разных банках . Я принес нотариусу две карты разных банков и сказал что на этих картах есть средства которые и нужно оформить в наследство. По непонятной причине нотариус оформил свидетельство только на одну карту и указал счета в свидетельстве. А вторую вообще не брала во внимание. После я принудительно сказал что на второй карте другого банка тоже есть средства , почему она ее не оформляла в наследство объяснить не смогла . Но сделала запрос в банк чтобы начать оформление в наследство для второй карты . К сожалению началось боевые действия и город эвакуировался в том числе и нотариус . Но кабинет остался в городе . Мне удалось связаться с нотариусом через емеил и я спросил дальнейшие действия - а именно что делать дальше чтобы завершить получение денежных и закрыть наследственное дело . Нотариус сказала когда прекратятся боевые действия тогда и продолжим офомлять карту которую она почему то упустила и не оформила сразу . Спросил можно ли передать дело другому нотариусу - ничего не ответила . На личную встречу, видео связь , связь по телефону (она знает мой номер), Вайбер , Ватцап телеграмм - не выходит и не даёт свой номер телефона. Единственная связь - это ее емеил . Где она находится , куда эвакуировалась и сколько будут боевые действия - неизвестно. Кто будет читать - скажите пожалуйста:

1. Как передать наследственное дело другому нотариусу в данной ситуации? Уточняю что из наследства только денежные счета российский банков . Наследник - исключительно только один . Наследственное дело открыто и один из счетов же оформлен в наследство.

2. Правильно ли я понимаю что для того чтобы получить средства из второго банка который нотариус посему то проигнорировала - нужно будет оформлять второй отдельный лист свидетельства ?

3. Если бы нотариус не дай Бог конечно - пропала без вести , или начнет и вовсе игнорировать и не отвечать на единственную связь с ней - емеил , то как же в этом случае завершить получение наследства?

, Андрей Тарасов, г. Белгород
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Андрей Тарасов, г. Белгород

Нотариус осуществляет свою деятельность «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

  1. Соответственно если нотариус открыл дело то передать его иному нотариусу нельзя однако его должны заменить в установленном законом порядке. Однако в связи с тем что идут боевые действия скорее всего в данный момент и до их окончания этого не произойдет в целях безопасности.
  2. После того как нотариус сделает запрос в банк то он впишет в указанное свидетельство уточненные данные.
  3. Если нотариус пропадет без вести но нотариальная палата должна его заменить.
Андрей Тарасов
Клиент, г. Белгород
Спасибо что ответили. Непонятно — почему я должен ждать когда окончится боевые действия? Как объяснить то что нотариус буквально игнорирует мои запросы и не отвечает на вопросы, а единсвнная связь с ним односторонняя и то через емеил. Могу ли я самостоятельно запросить через вышестоящий над нотариусом орган — заменить нотариуса. Неизвестно сколько продаться боевые действия и даже после их завершения — вообще вернётся ли нотариус к работе если повторюсь — связи как таковой с ним нет, где он находится неизвестно.
  1. Боевые действия это форс-мажор а равно нотариус не может повлиять на них а равно не несет ответственности за подобные события.
  2. В случае эвакуации а равно приостановления деятельности на нотариуса не возложена обязанность кантактирования с кем бы то ни было а равно отвечать на запросы.
  3. Вы можете обратиться в нотариальную палату для разъяснения порядка действий а равно нотариальная палата могла передать полномочия вашего нотариуса иному нотариусу который может осуществить подобные запросы. Это внутренние документы нотариата и нам они не известны.
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Андрей!

Подождите пока прекратяться боевые действия.

В случае боевых действий и эвакуации населения с указанной местности, можно расценивать, как угрозу государству, в связи с этим вводится военное положение на данной территории. В дальнейшем действует закон военного времени, до отмены военного положения на данной территории. В соответствии с Федеральным  Конституционным Законом " О военном положении" от
30.01.2002  N 1-ФКЗ.

Андрей Тарасов
Клиент, г. Белгород
Военное и даже чрезвычайное положение в городе не введено. Мне непонятны действия самого нотариуса. Она не говорит ничего, буквально надо вытягивать информацию клешнями. И то сейчас если она прекратит отвечать на емаил — мне неизвестно где она, и когда выйдет на связь.