В водительском удостоверении, в написании на английском языке, допущена ошибка в фамилии

В водительском удостоверении, в написании на английском языке, допущена ошибка в фамилии. Первая буква написана неправильно. Работник ГАИ ссылается на программу. Говорит что программа не даёт изменить букву. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

в написании на английском языке, допущена ошибка в фамилии

 это вряд ли. Все записи в водительском удостоверении выполняются на русском языке и дублируются способом транслитерации (простого замещения русских букв на латинские), учитывая рекомендованный ИКАО международный стандарт. Так что ни о каком написании на английском языке речи не идет, надо сверять с указанным стандартом транслитерации. Если действительно допущена ошибка, то для ее исправления есть специальная процедура.

Работник ГАИ ссылается на программу. Говорит что программа не даёт изменить букву.

 ГАИ уже давно нет, есть ГИБДД. Частично это правда -  оформление водительского удостоверения производится с использованием автоматизированных рабочих мест, однако, по закону по желанию владельца записи в удостоверении могут транслитерироваться в соответствии с данными, указанными в его заграничном паспорте. Так что такая техническая возможность должна быть. Другое дело, что заявить о своем желании нужно до оформления удостоверения, еще при подаче заявления о предоставлении государственной услуги. В форме заявления предусмотрена отдельная строка для указания транслитерации и отдельная строка для подписи заявителя, что он правильность заполнения заявления проверил и с транслитерацией согласен.

Что делать?

 если нет технической ошибки при транслитерации, остается только «потерять» удостоверение и получить новое, но придется потратить время и деньги.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).