Обжаловать постановление ГИМС по делу об административном правонарушении

Обжаловать постановление ГИМС по делу об административном правонарушении.

Пошел получать "право управления маломерным судном"

После сдачи теории в ГИМС мне сказали что у них нет гидроцикла и нужно будет привезти свой на практический экзамен.

Приехал со своим гидроциклом на экзамен (на прицепе).

Ко времени экзамена, отметился что пришел, уточнил порядок действий, мне сказали спускать гидроцикл на воду, я уточнил где именно, экзаменатор сказал мне два места где я могу это сделать.

Поехал на машине спустил на воду, сел в гидроцикл и подъехал к экзаменующему ГИМС, на что они мне сообщили что я нарушил (езда без прав)

1) я выполнял и уточнял все условия сдачи.

2) действовал в соответствии с полученными указания.

3) это все происходило ВО время экзамена.

В итоге мне выписали протокол, 10 000р за управление без прав.

Намекнули что если я не согласен, будет еще один протокол за передачу гидроцикла лицу без прав.

Подписал протокол.

Хочу обжаловать протокол.

Нужно ссылки на что я опираюсь при обжаловании (ссылки, нормы, формулировки) и другие рекомендации.

Перспективы обжалования.

Протокол прилагаю.

  • photo_2023-06-14_15-34-48
    .jpg
Уточнение от клиента
Сам экзамен сдан, вопрос только как обжаловать постановление о «езде без прав»
, Александр, г. Иваново
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Хочу обжаловать протокол.

В том то и дело, что был составлен не протокол, а постановление. А постановление в Вашем случаи как раз и было вынесено в связи с тем, что Вы согласились с административным правонарушением, что следуя из описанного оставляет крайне мало шансов на обжалование правонарушения по статье КоАП РФ ч.2 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

Постановление составляется без протокола при: фиксации нарушений фото- и видеоаппаратурой, работающей в автоматическом режиме. Документ в этом случае рассылается по почте; согласии водителя с нарушением.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/postanovlenie-ob-administrativnom-narushenii/

Вы можете в любом случаи обжаловать постановление КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Но на мой взгляд шансов на положительный результат — крайне мало.

Здесь единственное, что можно положить в обоснование для отмены постановления — это указывать на, то что судном Вы управляли при экзаменаторе, управление осуществлялось исключительно для прохождения целей аттестации. По логике закона Вы не могли быть оштрафованы в связи с тем, что судно Вы предоставили для прохождения аттестации, в данный день проводилась аттестация. Иных целей управления, кроме как для прохождения аттестации Вы не преследовали. Указывайте в обжаловании, что с нарушением согласились, так как находились в стрессе и не представляли, что при прохождении аттестации на право управления маломерным судном можете быть привлечены к административной ответственности.

Указывайте, что проведении аттестации, как раз и предполагала проверку навыков управление судном, а иных действий связанных с управлением Вы не допускали.

Приказ МЧС России от 1 июня 2021 г. № 356 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях»

III. Проведение аттестации

в) проверка навыков практического управления маломерным судном заявленного типа (типов) в заявленном районе (районах) плавания (далее — проверка практических навыков).

К обжалованию приложите документы, которые подтверждают прохождение аттестации на право управления маломерным судном в тот день.

Если решите обжаловать, то сразу обращайтесь непосредственно в районный суд с заявлением, а не пытайтесь обжаловать постановление в вышестоящему должностному лицу. Аналогичную Вашей ситуацию в судебной практики мне найти не удалось.

Судебная практика:

lawnotes.ru/sudpraktika-po-st-11.8-koap/sou

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для обжалования  постановления у вас имеется  10 суток.

КоАП РФ Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.( ст.25.1 КоАП РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

Обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц ГИМС МЧС России осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации к вышестоящему в порядке подчиненности органу ГИМС МЧС России или в суд.

 Должностное лицо, в  течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

 Ваше право на обжалование  регламентируется  ст.  30.1. КоАП  РФ  Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/

При  ознакомлении с материалами дела необходимо проверить допущены ли процессуальные нарушения при  составлении на вас  административного материала.

Процессуальные ошибки и нарушения в протоколе являются причинами для признания документа недействительным. В нем обязательно должен расписаться сотрудник ГИМС и лицо, управлявшее судном на момент нарушения.