Судебные приставы грозят арестом имущества и ее арестом

Добрый день. У сестры большой долг по алиментам. Около полугода она начала выплачивать алименты, но меньшую сумму,которую присудили. Работает не официально, зп небольшая. Судебные приставы грозят арестом имущества и ее арестом. Как уладить ситуацию и может ли она с долгом свободно выехать на операцию в другой регион по показанию врача. Спасибо

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ее арестом.

 она ранее подвергалась административному наказанию? как отмечено в примечании к ст. 157 УК РФ

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

То есть если ранее она подвергалась административному наказанию, тогда возможна уголовная ответственность. Без административного наказания уголовная ответственность исключена. Арест имущества да возможен, раз имеется задолженность.

Как уладить ситуацию и может ли она с долгом свободно выехать на операцию в другой регион по показанию врача.

Она в любом случае обязана оплачивать алименты в размере, установленном судом. Если ей никто никакую меру пресечения не избирал, тем более при отсутствии уголовного дела, то выехать она конечно может. Для уменьшения установленного размера алиментов следует обратиться в суд.

Если возбуждено исполнительное производство, то за пределы РФ она вряд ли выедет.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В ходе исполнительного производства о взыскании долга по алиментным платежам, судебный пристав- исполнитель вправе проводить целый ряд исполнительных действий и мер принудительного исполнения предусмотренных ст.68 Федерального Закон №229 «Об исполнительном производстве». В первую очередь пристав вправе обратить взыскание на денежные средства находящиеся на счете должника в силу ст.70 упомянутого ФЗ №229. Затем, пристав устанавливает место получения дохода, затем устанавливает имущество на которое возможно обратить взыскание. Следует иметь ввиду, что на ряд имущества обратить взыскание нельзя, перечень такого имущества установлен ст.446 ГПК РФ (это предметы обихода и т.д.). Установить ограничение на выезда за пределы РФ судебный пристав также вправе, если сумма долга по алиментам выше 10 000 рублей в силу ст.67 ФЗ №229.

Таким образом, выехать в другой регион на территории РФ должник по алиментам может без ограничений.

Урегулировать ситуацию возможно,  при внесении ежемесячно денег в счет погашения долга.

Кроме того, в силу ст.153.8 ГПК РФ заключение мирового соглашения возможно на любой стадии гражданского процесса. В том числе и на стадии ведения исполнительного производства о взыскании долга, возможно заключить мировое соглашения с взыскателем. Мировое соглашение должно быть утверждено судом по заявлению сторон.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

может ли она с долгом свободно выехать на операцию в другой регион

 Долг по алиментам может повлечь для сестры привлечение ее к административной, а затем и к уголовной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c2ff163d4e894965c3460251d75bf140fc9042d7/

ч. 1 ст. 157 УК РФ

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1ff58aab7f0012bee8ea288dafc9f2ab0ad4a4ec/

Приставы также могут ограничить ей выезд за границу.

При этом, на данном этапе она никак не ограничена в передвижениях по России.

У сестры большой долг по алиментам. Около полугода она начала выплачивать алименты, но меньшую сумму, которую присудили. Работает не официально, зп небольшая. Судебные приставы грозят арестом имущества и ее арестом. Как уладить ситуацию

 Чтобы избежать привлечения к ответственности необходимо совершать текущие платежи своевременно и в полном объеме, а по поводу долга — обратиться в суд с Заявлением о рассрочке погашения.

В случае привлечения к ответственности, т.к. нет официальной работы, то наказание скорее всего будет связано с работами — обязательные работы, затем исправительные и т.п.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, угрозы не пустые. Даже если не будет привлечения к уголовной ответственности, административный арест возможен в рамках привлечения к административной ответственности за неполную уплату алиментов.

Согласно ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Как уладить ситуацию

 зависит от разных факторов. Например, можно ли договориться о заключении мирового соглашения с получателем алиментов о рассрочке по погашению задолженности, есть ли вина плательщика алиментов в неуплате алиментов, почему официально не работает, стоит ли на учете как безработная и т.д.

Это надо конкретно вашей сестре консультироваться по своим обстоятельствам с юристом.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Елена, я осмелюсь немного дополнить ответ. Ваша сестра может без всяких ограничений перемещаться по территории Российской Федерации, даже несмотря на возможное ограничение на выезд за границу, которое могли наложить судебные приставы.

К административной ответственности (а, тем более, к уголовной) её никто не привлечёт, так как для этого нет никаких правовых оснований, поскольку Ваша сестра всё-таки погашает алиментные обязательства, следовательно, она не является злостным неплательщиком.

 это не правда. Я только в прошлом месяце «отбивала» в суде привлечение к адм. ответственности плательщика алиментов по указанной мной статье КоАП РФ, который платил алименты не в полном размере. И таких как он, в суде было по 5 штук за раз.

Елена
Клиент, г. Москва
Были у нее проблемы с наркотиками. Последние два года взялась за ум, с полугода начала платить алименты хоть и не в полном объеме, так как суд присудил прожиточный минимум.Официально пока не берут, так как пробоемы со здоровьем и не сможет пройти медкомиссию. Со взыскателем наверное можно договориться о рассрочке. Идет на контакт. Как это сделать, чтобы сестре дали шанс на исправление и избежать ее ареста?