Что сохранила видео с занятия где я говорю о своих проблемах со спиной и врачами( тогда вопрос почему она

Здравствуйте! Произошла ситуация, сходил тут к одной из многочисленных массажисток с вопросом показать упражнения ЛФК, для спины, но она решила устроить мне растяжки и скрутки, я как-то доверился сдуру. И сейчас спина стала болеть в нижней части. Поузнавал, большинство врачей против таких методов. На таком настрое написал ей, что без медицинского образования делать такое со спинами людей это наглость. Ответ был резкий, со словами «зачморю» и прочее. Я на одном из сайтов написал отзыв, который, возможно, даже ещё не появился, т. к. на модерации. Но из-за него теперь она пишет что подаёт на меня в суд за клевету, что я социально опасный, у меня проблемы с головой, ЦНС и прочее такое же, накат бочки такой. Что сохранила видео с занятия где я говорю о своих проблемах со спиной и врачами( тогда вопрос почему она начала всё равно со мной эти скрутки делать, если слышала) И вот мне бы понять как высоки шансы, что она пойдёт подавать в суд и вообще как с этим быть и блокировать эту ситуацию. Как вообще действовать.

, Ant, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте! Если массажист подаст иск о клевете в суд в отношении вас, то желательно обратиться вам  к адвокату/юристу для квалифицированной консультации и правовой помощи в разрешении иска. Объясню, от текста иска и представленных к нему массажисткой доказательств зависят в том числе и текст ваших возражений, и ваша позиция по делу.

     При этом, от содержания видео, на которое она ссылается также не мало зависит не только для выработки вашей позиции, но и для вашей защиты по делу.

     Относительно её выводов о социальной опасности, проблемах с головой, ЦНС и прочим,… их можно расценить и как умаляющие вашу честь и достоинство, как оскорбления (ст. 5.61 КОАП РФ).

      Важно отметить, что понятие и перечень медицинских услуг определены Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 № 804н.

      Согласно подп. 21 п. 4.1 Номенклатуры в раздел «А» включен такой тип медицинской услуги, как лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия). В Номенклатуре медицинских услуг указаны: под кодом А21.01.001 общий массаж медицинский, А21.01.002 -массаж лица медицинский, А21.01.003 — массаж шеи медицинский, А21.01.003.001 -массаж воротниковой области, А21.01.004, массаж верхней конечности медицинский, А21.01.004.001 — массаж верхней конечности, надплечья и области лопатки, А21.01.004.002 — массаж плечевого сустава, А21.01.004.003

        —    массаж локтевого сустава, А21.01.004.004 -массаж лучезапястного сустава, А21.01.004.005 — массаж кисти и предплечья, А21.01.005 -массаж волосистой части головы медицинский, А21.01.009 — массаж нижней конечности медицинский, А21.01.009.001 — массаж нижней конечности и поясницы, А21.01.009.002 -массаж тазобедренного сустава и ягодичной области, А21.01.009.003 — массаж коленного сустава, А21.01.009.004 — массаж голеностопного сустава, А21.01.009.005 — массаж стопы и голени, А21.03.002.001 — массаж пояснично-крестцовой области, А21.03.002.002 -сегментарный массаж пояснично-крестцовой области, А21.03.002.003 -сегментарный массаж шейно-грудного отдела позвоночника, А21.03.002.004

      —    массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника, А21.03.002.005 -массаж шейно-грудного отдела позвоночника.

      В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, услуга по медицинскому массажу подлежит лицензированию.

     Согласно Требованиям Минздрава РФ к организации и выполнению работ при оказании медпомощи (приказ Минздрава России от 11.03.2013 № 121н) медицинский массаж выполняется при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, при оказании специализированной медпомощи в стационаре, при оказании паллиативной медпомощи и при оказании медпомощи при санкурлечении. В силу п. 1 названных Требований указанные работы (услуги) выполняются на основании лицензии.

      Также следует отметить, что, деятельность массажных салонов согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), относится к разделу Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг», подп. 86.90 «Деятельность в области медицины прочая».

     То есть, услуги по массажу тела относятся к медицинским услугам, подлежащим лицензированию.

     Также следует отметить, что, деятельность массажных салонов согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), относится к разделу Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг», подп. 86.90 «Деятельность в области медицины прочая».

     Кроме того, в соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинскую деятельность вправе осуществлять медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели.

     В утвержденном Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 ноября 2018 г. N 744н  о профессиональном стандарте  «Специалист по медицинскому массажу» указаны следующие требования при проведении медицинского массажа: обследование пациента с целью определения методики проведения медицинского массажа, выполнение медицинского массажа с учетом индивидуальных особенностей и возраста пациента и контроль его эффективности, ведение медицинской документации, и т.д.

     Таким образом, можно инициировать проверку в отношении массажистки на предмет не соблюдения действующего законодательства РФ, и на предмет оказания некачественной медицинской помощи. Для этого вы можете подать соответствующее заявление и в прокуратуру, и в налоговый орган. По результатам проверки будет ясно, на какие доказательства сможете ссылаться Вы для своей защиты.

     Если вам понравился мой ответ поставьте пожалуйста плюс.