Как мне добиться выплаты алиментов по решению суда?

Добрый день. У меня есть решение суда о выплате алиментов на троих детей в размере 50% от всех доходов. Бывший муж даёт на руки под расписку 15000 рублей. Я узнала, что он официально работает в Магаданской области на золотодобывающем предприятии. На каком именно не знаю. Как мне добиться выплаты алиментов по решению суда?

, Алина, Алчевск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина. Вам нужно обратиться в отдел ФСПП с письменным заявлением.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку есть решение суда о взыскании алиментов, то Вы вправе получить исполнительный документ о принудительном взыскании в силу ст.428 ГПК РФ. Исполнительный документ Вы вправе предъявить в службу судебных приставов- исполнителей по месту жительства отца ребенка- для принудительного исполнения с заявлением о возбуждении исполнительного производства на совании ст.30 ФЗ  «Об исполнительном производстве». Судебный пристав вправе совершать целый ряд исполнительных действий и мер принудительного исполнения для взыскания и перечисления алиментов. При подаче заявления Вы вправе указать место работы должника. Судебный пристав направит копию исполнительного документа на работу для обращения взыскания на заработную плату в силу ст.99 ФЗ №229.

Кроме того, судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства направляет запросы в уполномоченные органы для установления имущественного положения должника. Установить место получения дохода должника пристав вправе.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 30 Федерального закона  N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поэтому получайте и обращайтесь с заявлением в ФССП о возбуждении исполнительного производства.

Если у Вас имеются сведения о должнике, о его доходах, Вы так же не лишены возможности указать на это.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по  месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ч. 1 ст. 33 Закона N 229-ФЗ).

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина.

У Вас есть несколько способов исполнения Решения суда:

1. Направить Исполнительный документ в ФССП по месту его жительства. Пристав установит место работы и направит Работодателю Постановление о взыскании алиментов 50% от з/п., рассчитает задолженность.

2. Узнать в ИФНС место работы должника и направить Исполнительный документ напрямую работодателю, согласно ст. 9 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/40c57509e3c87db7cb9360c0238e355219d07275/

В обоих случаях необходимо направить Исполнительный документ вместе с Заявлением, в котором указать свои банковские реквизиты для перечисления, ИНН и паспортные данные свои.

Бывший муж даёт на руки под расписку 15000 рублей. Я узнала, что он официально работает в Магаданской области на золотодобывающем предприятии.

Обратитесь с Заявлением к приставу о расчете задолженности, предоставив свои расписки.

При этом, если его з/п хотя бы за 2 месяца была более 30 т.р. после налогообложения, то Вы можете обратиться к Приставу с Заявлением о привлечении Должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c2ff163d4e894965c3460251d75bf140fc9042d7/

При повторном аналогичном нарушении в пределах 1го года с даты вступления в силу Постановления о привлечении к административной ответственности — можно будет подать Заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

У меня есть решение суда

 В ФССП РФ необходимо направлять Заявление с Исполнительным документом. В данном случае это Исполнительный лист. Т.е. Вам нужно получить его в суде, подав соответствующее Заявление в суд.

Для составления документов — нажмите «Общаться в чате».