Могу ли я просить рассрочку по оплате и на какой максимальный срок

При замене счетчика выявился долг за свет в размере 160000руб.Платилось вовремя. Жили квартиранты. Возможно неверно давли показания. Проверок не было долгое время. За короткий промежуток времени такой долг нарасти не мог! Могу ли я просить рассрочку по оплате и на какой максимальный срок. Работаю одна, трое несовершеннолетних детей. Зп 24000.оплатить сразу половину я не в состоянии

, Мария, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, согласно п.72 Правил № 354 при превышении на 25 % начисленного размера платы за коммунальную услугу за расчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребитель имеет право на рассрочку на срок до 12 месяцев с начислением процентов в размере ключевой ставки, увеличенной на 3%. Также согласно п.75 Правил № 354 потребитель может заключить с исполнителем коммунальных услуг соглашение о рассрочке на иных условиях.

Обратитесь с заявлением о предоставлении рассрочки в ресурсоснабжающую организацию.