Здравствуйте, я заняла денег, но мне не хотят отдать: расписки не, их можно вернуть как то без расписки?

Здравствуйте,я заняла денег ,но мне не хотят отдать :расписки не,их можно вернуть как то без расписки ???

, Кристина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

Если передавали наличными из в руки, то здесь уже ничего не поможет, в том числе и свидетельские показания — они не могут являться подтверждением займа, но если вы переводили деньги, допустим, с карты на карту и у Вас осталась квитанция или иной документ, подтверждающий такой перевод, то можно попытаться сначала предъявить письменную претензию заемщику (должнику), а если должник ее не исполнит — идти в суд с иском о взыскании суммы займа или с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание. В суде необходимо будет доказать, что это был именно займ на определённый срок, который закончился. Если это затруднительно — подавать иск о неосновательном обогащении, но это при условии, что у Вас есть документ о безналичном переводе денежных средств.

Хорошего дня!