Он будет иметь какие то права на мою недвижимость?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж приобретал квартиру в ипотеку заключили брачный договор на покупку квартиры , это были условия банка. Теперь я хочу приобрести комнату без ипотеки и кридетования. Он будет иметь какие то права на мою недвижимость?

, Анастасия, п. Тульский
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Если в брачном договоре не оговорены условия дальнейших совместных покупок, то на общих основаниях в соот. со ст. 34 СК РФ супруг будет иметь права.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер! Все зависит от условий брачного договора. Если в брачном договоре не оговорены условия дальнейших совместных покупок, то на общих основаниях в соот. со ст. 34 СК РФ супруг будет иметь права.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

По общему правилу, всё имущество, приобретённое супругами в браке, является их совместной собственностью.

Но именно в брачном договоре могут быть зафиксированы исключения из этого правила.

Если в вашем брачном договоре указано, что всё, приобретённое только вами, является вашей личной собственностью, то тогда муж не сможет претендовать на вашу комнату.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.