Сохраниться ли льгота у сироты

Здравствуйте.Я поступила в университет.Поняла что выдранная профессия мне не подходит и написала ПСЖ.Я являюсь сиротой.Льгота на поступление в другой вуз у меня сохраниться?И будут ли мне выплачивать пенсию и социальную доплату к пенсии когда я заново подтуплю в институт .И нужно ли извещать о своем решение пенсионный фонд и соц. Защиту.

, Екатерина, г. Москва
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Екатерина. По смыслу ст. 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование. Вы являетесь «сирота» по сути право на льготу при поступлении без вступительных экзаменов может использоваться и в другом учреждении, если Вы неправильно выбрали профессию (ст. 8 Закон г. Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве»).

По извещению ПФ,  допускается по телефону, чтобы не возникли споры. Вообще, образовательное учреждение Вам выплачивает все причитающиеся льготы, поэтому, если Вы отчислены из обр. учр.  Вам перестанут перечислять льготу.

Возникнут вопросы пишите.