В милиции сказали что срок давности истёк

Украли телефон. Нашли кто украл только через четыре года. В милиции сказали что срок давности истёк

, Мария, г. Бодайбо
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

Если Ваш телефон дорогостоящий, то можно говорить о причинении кражей значительного ущерба, что влечет квалификацию по ст 158 ч 2 УК РФ и увеличение срока давности до 6 лет, так как это преступление средней тяжести

Оцените, пожалуйста, ответ.

Мария
Клиент, г. Бодайбо
Получаеться. Кража была и человеку ничего за это теперь не будет?

Значительный ущерб свыше 5 000 рублей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Действительно, по закону лицу подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности — по преступлениям небольшой тяжести (кража без отягчающих обстоятельств в том числе) срок давности составляет 2 года, а потому в данном случае он мог истечь.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!