Могу ли я взыскать деньги с должника по нотариальной надписи, если прошло больше 2-х лет с момента просрочки

Могу ли я взыскать деньги с должника по нотариальной надписи, если прошло больше 2-х лет с момента просрочки должником даты возврата долга указанной в договоре, или единственным вариантом остается суд?

, Егор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Егор.

В любом случае долг взыскивается через суд в Вашем случае.

Если бы стоял вопрос об алиментах и о соглашении об уплате алиментов, то можно было бы сразу подать приставам на исполнение.

А так долг взыскивается через суд, даже если обязательство было дано Вам нотариальное.

3 года срок исковой давности, так что можете подать заявление в суд.

Если речь идет о физ.лицах, то применим ГПК.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я взыскать деньги с должника по нотариальной надписи, если прошло больше 2-х лет с момента просрочки должником даты возврата долга

 Добрый день!

 Уточните, договор был нотариально удостоверен? Дело в том, что по нотариальной надписи возможно взыскать только бесспорные долги, но не получится взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в связи с просрочкой их возврата. Да и нотариальная надпись  может быть отменена должником, и всё равно придётся обращаться в суд.

 Поэтому рациональнее сразу обращаться в суд.

 Не смотря на то, что исполнение обязательства нарушено на 2 года, возможно братиться и к нотариусу, и в суд.

Егор
Клиент, г. Москва
Да, составленный у нотариуса договор займа, с уточнением о возможности взыскания долга может проходить путем совершения исполнительной надписи.
путем совершения исполнительной надписи.

 и надпись была проставлена около 2 лет назад? Если так то срок еще не вышел, можно обращаться сразу к приставам с таким документом

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если прошло больше 2-х лет с момента просрочки должником даты возврата долга указанной в договоре, или единственным вариантом остается суд?

 Егор, добрый день! исполнительная надпись нотариуса относится к исполнительным документам согласно ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно ст. 21 указанного закона сроки предъявления исполнительных документов нотариусов устанавливаются профильным законодательством. В данном случае ст. 94  Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) согласно которой

Исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнениюв течение трех лет со дня ее совершения,

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В Вашей ситуации единственный вариант взыскания задолженности — это суд.

В соответствии со ст. 91 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Исполнительная надпись совершается, если:

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

У Вас этот срок уже прошел, а значит взыскание по исполнительной надписи нотариуса невозможно.

Так как сделка у Вас письменная и нотариальная, то при сумме до 500 тыс. руб Вы можете обратиться за выдачей судебного приказа.
Если сумма больше 500 тыс. рублей, то в общеисковом порядке в районный суд (если, как минимум, Вы являетесь физлицом).

Если Вы субъекты предпринимательской деятельности, то обращаться в арбитражный суд, но порядок будет несколько отличаться.