Вопрос по выплатам беременным

Добрый Вечер!

у меня 3 вопроса

1) не могу получит от гениколога справку по беременности и понять как встать ну учет для выплат пособия за раннйи срок! скоро уже 11 неделя — к врачу обратилась на 4 ой. Как я понимаю если встану на учет до 12 недели — есть определенное пособие по беременности — но куда что и как не понимаю

2) На работе у меня офф зп очень маленькая — до этого год работала по черной зп 2013 года. 2012 по белой зп.

на что мне рассчитывать по выплатам на содержание ребенка первые 1,5 года. и где понять и узнать информацию куда обращаться и зачем

Муж работает по договору и тоже ИП — так что белая ЗП у нас в семье смешная :)

3) могу оформить на себя ИП — так как ведется бизнес но пока через ИП мужа — стоит ли это делать беременной для каких-то доп выплат или же это не принесет результата

Прописка в Московской области.

Заранее спасибо за ответ!

, Мария, г. Москва
Евгения Коган
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Мария.

1) Если вы уже  обратились к гинекологу и встали на учет по беременности, то переживать вам не о чем -эта справка (о постановке на учет в ранние сроки беременности) выдается вместе с больничным по БиР на 30 недели беременности (сроки). Раньше она вам не нужна, так как пособие по постановке на учет в ранние сроки беременности не выплачивается раньше пособия по БиР (т.е. выхода в отпуск по БиР, на всё вместе — 2 пособия и отпуск- можно написать общее заявление).

2)  Если из вашей зарплаты за два года выйдет средний дневной заработок меньше чем рассчитанный исходя из МРОТ, то вы получите минимальное пособие (подробно видео и второе).

По пособию до 1,5 лет — вы, скорее всего, тоже его будете получать в минимальном размере (видео). Также вам с работы будут перечислять компенсацию до 3 лет, пока вы будете находится в отпуске по уходу.

3) ИП сейчас нет смысла оформлять, чтобы получить пособие по БиР исходя из минимального размера нужно было платить страховые взносы в ФСС в прошлом году.

С уважением,

Евгения.