Можно ли продать дом без оформления земли, и считается ли сейчас земля в аренде?

Здравствуйте, получил в наследство от бабушки дом, документы на земельный участок не нашел у неё. Участок занесён в реестр в 2005 году,она пользовалась землёй на правах длительного проживания по прописке( с какого-то определенного года). Мне объяснили что земля в аренде. Можно ли продать дом без оформления земли, и считается ли сейчас земля в аренде? Спасибо.

, Андрей, г. Самара
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Андрей, добрый день!

Вам всё правильно объяснили.

Для продажи дома необязательно, чтобы земельный участок находился в собственности. Достаточно аренды. На сделку купли-продажи необходимо будет приложить справку о том, что земля находится в аренде.

Андрей
Клиент, г. Самара
Я её не нашел у бабушки в документах, можно ее получить онлайн
Я её не нашел у бабушки в документах

 Такой справки у нее и не должно быть.

Данную справку вы можете заказать в МФЦ, через госуслуги, а также в Администрации вашего города.