И ещё хотелось бы узнать нужна ли справка о несудимости?

Здравствуйте, я получил рвп в октябре 2022 года, в руки мне выдали в ноябре 2022 года. Сейчас я хочу подать на внж, но не знаю, когда можно, в июне или в июле? И ещё хотелось бы узнать нужна ли справка о несудимости ?

, Шахина, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Подать на ВНЖ вы можете если прожили не менее 8 месяцев по РВП.  Срок считается с момента получения расписки о выдаче РВП.

Справка об отсутствии судимости будет нужны, в соответствии с требованиями регламента МВД:

26.14. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель. Представляется иностранным гражданином, достигшим четырнадцатилетнего возраста.