Могу ли я отказаться продавать квартиру, пока ипотека не выплачена?

Добрый день. В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ взяли ипотеку, заемщик он, я созаемщик. Доли по 1/2. У мужа есть дочь от первого брака. В случае смерти мужа, каким образом дочь будет претендовать на на наследство? Ведь весь кредит ляжет на меня. Сможет ли она продать свою долю? Могу ли я отказаться продавать квартиру, пока ипотека не выплачена?

, Ксения, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Могу ли я отказаться продавать квартиру, пока ипотека не выплачена?

Да, можете .

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

Необходимо знать, что в  первую очередь владелец  квартиры должен известить банк, в котором оформлялся кредит, о намерении продать ипотечную квартиру. Лучше это сделать еще до подачи объявления, чтобы понять, выполним ли ваш план в принципе (пусть и редко, но случается, что банки запрещают проводить сделки с неоплаченными квартирами, так что вопрос с продажей снимается сразу