У меня долг по ЖКХ и кредит если вообще полностью 300 тысяч мести с кредитом хотела узнать как быть вообще возможно себя объявить болкротом

Добрый вечер! Я многодетная мать одиночка у меня 4 детей самому маленькому 2 месяца. У меня долг по ЖКХ и кредит если вообще полностью 300 тысяч мести с кредитом хотела узнать как быть вообще возможно себя объявить болкротом

, Елена, г. Курск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Елена Барсукова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В России существует два способа банкротства: стандартный — через арбитражный суд и упрощённый-через МФЦ. Стандартный, это затратный способ и часто у должников нет средств на процедуру банкротства через арбитраж, а инициировать банкротство кредиторы при сумме долга 300 т. рублей небудут. Упрощённый способ через МФЦ более привлекателен тем, что бесплатный. Но имеет ряд условий, а именно: сумма долга от 50000 руб. до 500000 руб.; задолженности находились на исполнении в службе судебных приставов, т. е возбуждены были исполнительный производства. В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом — исполнителем было установлено, что должник проживает по указанному в исполнительном документе или в заявлении взыскателя адресу, или вообще установлен должник, но имущество на которое возможно обратить взыскание не выявлено. Исполнительные производства окончены в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В МФЦ необходимо предоставить постановления об окончании исполнительных производств по выше указанному пункту ст. 46 Закона. Также на исполнении в службе судебных приставов не должны находится другие исполнительные производства. В МФЦ будет отказано если ранее службой судебных приставом оканчивались исполнительные производства в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно должник не установлен, имущество не выявлено.

Процедура банкротства через МФЦ длится 6 месяцев.

Существенное отличие упрощенного банкротства от стандартного в том, что списание долгов происходит именно по тем кредиторам и долгам с которыми Вы зашли на банкротство через МФЦ. Другие кредиторы могут просудить задолженности и предъявить исполнительные документы в службу судебных приставов для принудительного исполнения.