Сдала дом, по вине жильцов умерла собака и разморозили отопление

Здравствуйте. Сдала дом, по вине жильцов умерла собака и разморозили отопление. Что делать?

Уточнение от клиента
Главное условие было: присмотр за животными и домом. В договоре это было прописано. Но проблема в том, что я не собственник.
, Наталья, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Прежде всего, выражаю соболезнования в связи с потерей вашей собаки. Ситуация, которую вы описали, звучит неприятно. Чтобы понять, какие действия вам следует предпринять, рекомендуется обратиться к законодательству и положениям вашего договора на продажу дома.

В данном случае, возможно, важно определить, кто несет ответственность за смерть вашей собаки и включает ли ваш договор на продажу дома какие-либо положения относительно животных. Если вы уверены, что смерть собаки произошла из-за действий или бездействия жильцов, вы можете обратиться к правоохранительным органам и подать жалобу.

Что касается отопления, разморозка его, скорее всего, не является прямым нарушением закона. Тем не менее, если вы считаете, что отсутствие отопления причиняет вам ущерб или нарушает ваши права, вы можете обратиться к управляющей компании или в суд для решения этого вопроса.