Мне мама подарила нежилое помещение в2013 году за 3200000 я хочу продать его за 6800000 и купить квартиру какие налоги надо платить

, Наталья, г. Саратов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Для определения налогов, которые вам нужно будет уплатить при продаже нежилого помещения, необходимо учесть несколько факторов, включая налог на прибыль и налог на имущество.

Если вы продаете нежилое помещение вам придется уплатить налог на прибыль. Однако сумма налога будет зависеть от разницы между ценой продажи и стоимостью, по которой вы получили помещение (3 200 000 рублей). Если разница положительная, то налог будет взиматься с этой суммы.

Владение нежилым помещением также может быть облагаемо налогом на имущество, который взимается годовыми платежами. Однако в данном случае, поскольку вы собираетесь продать помещение, вам, скорее всего, не придется уплачивать налог на имущество.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в2013 году

Так как владеете имуществом более 3 лет, налога не будет (п.3 ст.217.1 НК). Декларация не нужна.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте

Доход от продажи недвижимости, которой человек владеет менее 3 или 5 лет (в зависимости от применимости указанных выше правил) или же при использовании ее в коммерческих целях (вне зависимости от срока владения помещением) облагается налогом на доходы физлиц — НДФЛ по ставке в 13%.

В свою очередь, если нежилое помещение не использовалось в бизнесе, то доход от его продажи не облагается налогом если человек владеет помещением в течение периода, не менее длительного, чем тот, что установлен законодательно как критерий освобождения налогоплательщика от уплаты НДФЛ с продажи объектов недвижимости.

В Вашем же случае владение более 3 лет и при продажи недвижимости Вы освобождены от уплаты налога

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, здравствуйте!

Порядок налогобложения при продаже нежилого помещения зависит от использовалось ли в предпринимательской деятельности (сдавалось в аренду, вели там собственный бизнес), наличие статуса ИП и определеных ОКВЭДов деятельности.

Причем абсолютно не важно легально это было (официально заключали договор аренды и принимали оплату)  или нет.

Налоговая мониторит объявления о сдаче в аренду, о предложении товаров и услуг по адресу.

Тем более нежилое помещение не подразумевает его использование для личных нужд.

Поэтому если все условия 100% соблюдены:

  1. нет статуса ИП
  2. никогда не сдавалось в аренду и не вели там собственный бизнес

то продажа от физлица по истечении предельного срока владения 3 года ( он действовал до 31.12.2015 г. по любым основаниям приобретения права собственности) освобождена от налогообложения. Но у налоговой может быть свое мнение.

Если хоть один пункт не соблюден, то последствия могут быть иные: доначислен НДФЛ, НДС. Судебная практика тому подтверждение.

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация, анализ вашей ситуации, оптимизация налога по сделке –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ