Перевод на другое место работы

Здравствуйте!У меня такой вопрос:у меня беременная жена,на работе ей пригрозила начальница что переведет ее на другое место работы(работает она в столовой) потому как ей просто не нравится сам факт, что жена беременная! Законно ли это???

, Александр Петин, г. Саратов
Ольга Степанова
Юрист

по общим основаниям перевод на другую работу работника может быть осуществлен только с его согласия

без его согласия в крайних случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения и т.д.

беременной женщине в соответствии с медицинским заключением и только по ее заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

так что пусть начальница не грозит, а изучает нормы трудового права, и не ухудшает самочувствие беременной женщины, в противном случае если будет продолжать дальше обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой