Сколько длится по времени рассмотрение иска в суде

Добрый день! Разошлись с сожителем, пол года назад. Есть общий ребёнок 2,5 лет. Расстались плохо- были угрозы в письменной форме, и фактические. Мной было написанно, заявление в полицию об угрозе жизни. Общению с ребёнком , я не припятствовала никогда. Бывший сожитель, не слишком часто видится с ребёнком ( может месяц не появляться, или раз в две неделе)финансово не помогает ( один раз перевёл 5000 тысяч за 5 месяцев). Недавно бывший сожитель предложил через суд решить вопрос о встречах с сыном. Я не против, даже « за» , поскольку буду чётко знать - когда ОН явится. Алименты от него мне не нужны( зная его сущность, боюсь чтоб он не подал на ответные алименты , когда сыну будет 18).Подскажите в чём разница мирового соглашения и непосредственно иском в суд об определении времени провождения с ребёнком. Кто может подавать данное заявление? Сколько длится по времени рассмотрение иска в суде. Участвуют ли в рассмотрении иска - органы опеки, как происходит процесс .

, Марина, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, вопрос о порядке общения с ребенком рассматривает Районный суд по месту жительства ребенка. Дело судом подлежит рассмотрению в течении двух месяцев, но как правило все происходит гораздо раньше. Суд в своем решении определит, в какое время, по каким дням ребенок должен общаться и ведется с отцом и отец в указанное судом время вправе видится с ребенком. Как правило заявление подает родитель недовольный количеством времени выделяемым ему для общения с ребенком. При этом нужно будет учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Ребенку нет 10 дет, как следует из вопроса

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.

По большому счету разница между соглашением и иском в том, что после вступления в силу решения об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним решение суда уже отменить много труднее.

В силу ст. 154 ГПК РФ, такие иски рассматриваются районным судом в течение 2 месяцев

Ссылка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1912114abb859e576250efd5d1db84739e327b7e/

В суде будет участвовать орган опеки, каждая сторона вправе представить судук свой график общения и обосновать его.

Решение будет принимать суд с учетом интереса ребенка, его привязанностей и иных обстоятелств

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо

Но с учетом возраста Вашего ребенка есть смысл просить общения с ним в Вашем присутствии, что часто бывает

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Иски об определении порядка общения с ребенком рассматриваются в районных судах по месту проживания ответчика, то есть того родителя, с которым живет ребенок.

В рассмотрении исков, связанных с защитой интересов детей, всегда участвуют органы опеки и попечительства (статья 66 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

2. Гражданские дела по общему правилу рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (статья 154 ГПК РФ)

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо