Здравствуйте, моя 14-летняя внучка приняла решение жить со мной, ее родители в разводе, она с мамой проживает в другом городе, у мамы заключен второй брак и в этом браке есть второй ребёнок

Здравствуйте, моя 14-летняя внучка приняла решение жить со мной, ее родители в разводе, она с мамой проживает в другом городе, у мамы заключен второй брак и в этом браке есть второй ребёнок. Отец (мой сын) проживает со мной в одном городе , но работает со сменным суточным графиком. Я живу одна, имею собственную квартиру , пенсию и работаю, могу ли я на основании решения внучки оформить ее место жительства со мной ? Заранее благодарю.

, Валентина Забелина, г. Хабаровск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Валентина!

Место проживания несовершеннолетнего гражданина, может являться проживание одного из родителей, находящихся в разводе.  После достижения 10 лет, ребёнок вправе выбрать с кем из родителей проживать.

 В соответствии с СК РФ статья 57.   Право ребенка выражать свое мнение.

 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.