Может ещё какие есть варианты?

У меня в собственности две недвижимости. Первая у меня 1/2 доли дома у мамы( общая долевая собственность) Вторая с мужем квартира(общая совместная собственность). Мы с мужем хотим продать квартиру, но чтобы продать квартиру без налога надо чтобы у меня в собственности была одна недвижимость , а то нужно будет заплатить налог 13% от продажи квартиры. Так как я живу в г. Новосибирске ( также квартира) и нахожусь в положении большой срок я не могу полететь на Алтай к маме ( где дом) и подарить ей свою долю. А нотариусы сказали что подарите свою долю своему родственнику ( который находиться рядом с мамой) удалённо через нотариуса , а он подарит маме. Но я так не хочу делать. Почему нельзя удалённо подарить маме долю без третьего лица ??? И почему это нужно делать именно через нотариуса если мы близкие родственники с мамой( она моя мама и мы два собственника дома). Мама может прилететь ко мне и и я бы подарила ей долю, но сказали сделка чере нотариуса обязательна где находиться объект недвижимости ! Это правда ?Может ещё какие есть варианты? И что правда что имея две недвижимости при продаже одной квартира которая в собственности 3 года нужно платить налог ? Помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента
И если всё же придётся дарить третьему лицу долю. И почему именно маме нельзя подарить удалённо долю, а именно третьему лицу ведь тоже удалённо и он будет находиться именно там ?!!! Сколько дней занимает переход доли этому третьему лицу в Росстреестре? Чтобы он быстрее передал долю маме?
, Юлия, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Вы можете воспользоваться услугами 2 нотариусов в порядке совершения нотариальных действий удаленно и удостоверьте договор дарения медлу Вами и Вашей мамой в порядке статьи 53.1. Основ законодательства о нотариате.

То есть, один нотариус будет у Вас по месту нахождения, другой у Вашей мамы по месту ее жительства.

Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

Сделки с долевой недвижимостью в Вашем случае по дарению 1/2 доли маме подлежит нотариальному удостоверению согласно ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Вот эта норма по обязательному нотариальному удостоверению сделки с долей

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

Не нужно использовать никакие третьи лица, глупости Вам советуют.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы не рассматривали вариант с доверенностью? Вы могли бы через своего нотариуса выдать по месту нахождения доли доверенность любому человеку 18+ (кроме мамы) для оформления дарения (ст.185 ГК)

Пересылать доверенность по почте не надо, так как все нотариусы объединены в единую онлайн сеть, и вашу доверенность сможет распечатать нотариус по месту нахождения мамы (ст.341 и 34.2 закона о нотариате)

И что правда что имея две недвижимости при продаже одной квартира которая в собственности 3 года нужно платить налог?

Зависит от основания приобретения жилья.

Если у вас доля + жилье, которое вы КУПИЛИ, срок будет 5 лет. Но если жилье вы получили бы в наследство, в подарок или по приватизации — срок был бы 3 года даже при наличии в собственности еще и доли (п.3 ст.217.1 НК).

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Т.е будет участвовать трёте лицо?