При устройстве на работу подписывали заявление на обработку персональных

При устройстве на работу подписывали заявление на обработку персональных данных. И соглашение о неразглашении персональных данных клиентов. Договор гпх не подписывался и на ознакомление не предоставлялся . После месяца работы при увольнении, выяснилось что работодатель без согласия сотрудников сделал электронную подпись и подписал договор гпх. Являлось ли заявление на обработку данных согласием? Заработную плату работодатель выплачивает в конце следующего месяца. Одному из сотрудников не выплатили уже за 2 месяца, предлагали доработать третий, что бы увидеть зп.

Хотелось бы узнать предусмотрена ли по этому договору отработка в 14 дней? В договоре в том числе прописано, что работодатель в праве назначить новые сроки отработки , если сотрудник не выполнил предыдущие. Имеет ли работодатель на это право?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. По договору ГПХ отработка 14 не предусмотрена. Нужно смотреть договор, чтобы дать более полный ответ.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дарья, добрый день!

работодатель без согласия сотрудников сделал электронную подпись и подписал договор гпх. Являлось ли заявление на обработку данных согласием?

Либо между вами заключен не ГПХ, а трудовой договор и электронная подпись была получена в соответствии со ст. 22.3 ТК РФ либо это ГПХ, а подпись получена с нарушением действующего законодательства (возможно даже уголовного кодекса).

Хотелось бы узнать предусмотрена ли по этому договору отработка в 14 дней?

Нужно читать сам договор.

В договоре в том числе прописано, что работодатель в праве

В договоре прямо так и указано «работодатель»? Не один договор ГПХ не может содержать понятие «работодатель». Может быть у вас всё-таки заключен трудовой договор?