Кто будет оплачивать ущерб пострадавшему, если на кран собственник не сделал полис ОСАГО?

Здравствуйте. Я арендую автомобиль "специальный автокран" по договору аренды. Попал в ДТП, являюсь виновником. Кто будет оплачивать ущерб пострадавшему, если на кран собственник не сделал полис ОСАГО?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Владелец крана будет оплачивать, раз не сделал ОСАГО.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но подскажите почему тогда п. 2 и 3 ст.1083 (пользуюсь техникой на праве аренды) противоречат статье 1079? Если дело дотянуть до суда то кто в итоге будет выплачивать ущерб потерпевшему? Я ( тот кто взял технику на праве аренды) или собственник который не сделал ОСАГО.? Дополню то что в договоре аренды у собственника есть пункт который гласит о том что он обязан предоставить технику с действующим полисом ОСАГО.

Часто по делам указывают двух ответчиком и владельца и водителя.

По  практике в таком случае взыскивают с владельца.

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, вред, причиненный в результате ДТП водителем, не вписанным в полис ОСАГО, должна возместить страховая компания, выдавшая полис ОСАГО владельцу автомобиля. Если же полиса нет или страховой выплаты недостаточно, обращайтесь к законному владельцу автомобиля (обычно это собственник).