И попадает ли это под патент вообще?

Добрый день!

Я нахожусь на патенте. Я ИП, основной ОКВЭД 62.01

Я хочу оказать услугу по комплексной настройке AMO CRM (это CRM система для ведения клиентской базы).

Как мне правильно указать в договоре? Чтобы услуга попала под патент? И попадает ли это под патент вообще?

Сейчас у меня такая строка: "Исполнитель оказывает услугу по комплексной настройке AMO CRM."

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Под патент подпадают услуги установленные ст. 346.43 НК

62) разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;

Поэтому речь должна идти о том, что по договору Вы должны оказывать именно данные услуги. Тоже самое установлено ОКВЭД 62.01- разработка, модернизация, тестирование и поддержка ПО, что включает разработку структуры и содержания или  написание ПО которое  необходимо в т.ч.  для  системного программного обеспечения (его обновления и исправления), приложений ПО, баз данных, web-страниц. Это первый возможный для ПСН вариант услуг. Второй включает настройку ПО, а именно внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика.

Иные варианты услуг будут содержать риски признания со стороны ФНС незаконности применения ПСН

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Клиент
Клиент, г. Москва
Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Я тоже умею читать формулировки закона, как применить это правильно в договоре? Все данные для этого предоставлены.

Вам отвечено. Заключайте  договор с условиями что Вы оказываете услуги именно в том виде что указаны в законе. Как написано в законе так и необходимо указать в договоре, перенеся формулировку в него.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

1. Имею опыт в сопровождении лиц, которые оказывают услуги по настройке различных CRM систем, в том числе по составлении договоров для защиты интересов Исполнителя.   Исходя из этого следует ответить на ваши вопросы

Как мне правильно указать в договоре? Чтобы услуга попала под патент? И попадает ли это под патент вообще?

2. Начнем с последнего. Сам вид услуги по настройке ПО СРМ под  ОКВЭД 62.01: Разработка компьютерного программного обеспечения -  подпадает под  настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика,  а значит с ним можно применять ПСН.

2.1. Фактически Заказчик приобретает лицензию ПО  CRM, заключая лицензионный договор ( ст. 1235 ГК РФ), а Исполнитель в данном случае только лишь ведет настройку готового ПО — Заказчика, его интеграцию  в среде Заказчика на его сайте.

Конечно, помимо этого, иногда требуется доработка программного кода, либо создание плагинов, что явно подходит для ОКВЭД 62.01, поскольку он предусматривает разработку ПО

3. В любом случае для конкретизации что такое настройка у вас в договоре, либо в его части приложении должно быть раскрыто что такое настройка, виды настройки,  критерии качества, сроки  и т.д.  Главное как раз уже отметить, чтобы у вас все соотносилось с тем, что указано в    ОКВЭДе 62.01, чтобы  была настройка существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика.

Предварительно оценить полностью только лишь одну формулировку, которую указали в вопросе, нельзя. Нужно делать анализ договора в целом.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.