Курирует ли в продаже ребенок вообще?

Здравствуйте, такой вопрос. Я состою в браке, у нас с мужем общая дочь в возрасте 2х лет. В 2022 году купили приватизированную дачу с мужем. Оформляла сама, официально ничего не делили(не видели смысла т к в браке имущество считается общим) сейчас планируем развод. Муж против, пока не продадим эту дачу. Потому как после развода, другой порядок продажи, с его слов.

Покупали, через мфц, с согласием жены бывшего собственника(они в оф.браке)

Нужно ли выделять доли всем членам семьи в этой даче(мама,папа,ребенок) или после развода она продается так же, как и в браке, с согласия супруга? Курирует ли в продаже ребенок вообще? Ведь покупали за наличный расчет.

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если дача не жилая (не является жилым домом), не приобреталась на материнский капитал, то дети не имеют права на доли в ней в силу статьи 60 Семейного кодекса РФ.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Порядок продажи недвижимого имущества после расторжения брака действительно отличается.

После расторжения брака Вы сами сможете ее продать в силу статьи 253 ГК. В этом случае согласие второго сособственника предполагается.

А в браке формально требуется согласие супруга в силу статьи 35 СК.

Согласие супруга на расторжение брака не требуется, брак можно расторгнуть в судебном порядке, поскольку в любом случае расторгать через суд в силу статьи 21 СК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва
Там есть дом из не пойми чего. Просто как постройка, от дождика укрыться. Не приватизирован, просто шалашик.Так как же нам ее продать после развода? Выделять доли ему и мне, вызывать оценщика и прочее, надо ли? Или мы можем просто продать ее вместе согласовано, без вот этой суеты?

Доли выделять не обязательно.

Поясните пожалуйста Вы в основном вопросе указали что дача приватизирована.

Сейчас пишите что не приватизирована.

Она в собственности? Зарегистрировано право в ЕГРН?