Прошло 8 месяцев, и я внезапно получил денежную претензию от страховой компании КАСКО потерпевшего

А попал в ДТП. Я был виновный. Я не был на осмотре в СТО, т.к. меня никто не уведомил. Прошло 8 месяцев, и я внезапно получил денежную претензию от страховой компании КАСКО потерпевшего.

, Миклашевич Антон Борисович, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Антон Борисович!

Вероятнее всего страховая компания предъявила Вам претензию в порядке регресса.

Перечень оснований, когда страховщик имеет право предьявить регрессные требования, указаны в ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.

В претензии имеется на указание основании какого нормативно правового акта страховщик выдвигает требования?

При наличии технической возможности, предоставьте скан (фото) полученной претензии!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем ее смысл?

Приложить ее копию можете?

У Вас ОСАГО есть?

Миклашевич Антон Борисович
Клиент, г. Москва
Добрый день! Все документы во вложении. Запчасти на рынке стоят в два раза. Спасибо!

С учетом приложенных документов, можно придти к выводу, что речь идет о Суброгации.

Суброгацией, является законное право страховщика, по которому он может потребовать у лица, нанесшего ущерб, возместить его своему страхователю.

В претензии, в обоснование правомерности требования, САО «ВСК», ссылается на следующие нормы права:

В соответствии с п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58, причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда.

Данное постановление утратило силу, в связи с чем ссылку на п. 35 можно признать несостоятельной.

Кроме того, имеется ссылка на следующие НПА:

Согласно ст. 1072 ГК РФ, Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае,когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

В соответствии со ст. 965 ГК РФ к САО «ВСК» перешло в пределах выплаченной суммы, право требования возмещения причиненного ущерба к Вам, как к виновному в ДТП (лицу виновному в причинении ущерба)

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Таким образом, Вы являетесь лицом, ответственным за возмещение ущерба,
причиненного в указанном ДТП.

Однако, в приложенных документах, я не обнаружил документы подтверждающие право на суброгацию со стороны страховщика, а также размер убытка, который определяется по результатам экспертной оценки.

В случае если Вы не согласны с суммой требования указанной в претензии, Вы имеете право изложить данные доводы в ответе на претензию.