Выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Я работала в фирме ООО "керама-н", по окончанию декретного отпуска написала заявление о выплате пособий до 1.5 лет, после чего мне насчитали почти 13 000, в декабре мне говорят о том, что фирма "керама-н" закрывается и открывается совершенно новая фирма "керама-с". Я написала заявление об увольнении с "керама-н" 18.12.2011 и заявление о принятии в "кераму-с" 19.12.2012, после чего я стала получать почти 9 000. После разговора с бухгалтером она мне объяснила, что я была устроенна в новую фирму не заработав в ней ни копейки поэтому мне так и насчитали. Действительно ли она права? Спасибо!

, оксана сухоногова, г. Сургут
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого работодателя.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Таким образом, при переходе на новую работу и нахождении в отпуске по уходу за ребенком ежемесячное пособие вам должно быть исчислено исходя из среднего заработка по прежнему месту работы за 2009, 2010 гг., а если в этот период вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то за предшествующие года (по вашему заявлению, если это приведет к увеличению размера пособия).

Если страховой случай (уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет) произошел до 01.01.2011, то размер пособия по уходу за ребенком может быть исчислен по старым правилам, если он превышает размер пособия исчисленный по новому порядку.

Старые правила предполагают, что если вы не имели заработка, то средний заработок определяется исходя из вашего должностного оклада, т.е. ежемесячное пособие по уходу за ребенком в этом случае будет 40% должностного оклада по новому месту работы.

Как видите, здесь достаточно много нюансов. Уточните в бухгалтерии, какой они берут средний заработок для расчета пособия и за какой период. После этого уже можно оценить правильность или неправильность расчета. Также можете проконсультироваться в Фонде социального страхования.

оксана сухоногова
Клиент, г. Сургут

спасибо Вам Сергей!