Подскажите пожайлусто как правильно по законну должны квалифицирывать?

Здравствуйте, проблема в квалификации ст 228, Подскажите пожайлусто как правильно по закону обьяснить эту экспертизу, справка об исследовании заключении эксперта выводы вещество предоставленное на исследования содержит в своем составе наркотическое средство мефедрон и вещество а-пирродиновалерофенон производное N- митиллоэфедрона общей массой 1,51г.и квалифицируют это действие по ст 228 ч2. Подскажите пожайлусто как правильно по законну должны квалифицирывать ? Покупка была 1го грамма мефедрона доказательства есть в деле

, Антон, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
проблема в квалификации ст 228,

 Антон,

не вижу никакой проблемы.

мефедрон и вещество а-пирродиновалерофенон производное N- митиллоэфедрона общей массой 1,51г.и квалифицируют это действие по ст 228 ч2. Подскажите пожайлусто как правильно по законну должны квалифицирывать ?

 Так и должны.

Смотрим здесь:

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Мефедрон (4-метилметкатинон)
0,2
2,5

Свыше 0,2 грамма — значительный размер.

Свыше 2,5 г уже крупный.

И там же:

Соли всех наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в списке I, если существование таких солей возможно
значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для соответствующих наркотических средств и психотропных веществ списка I
Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси
значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка I,

Антон
Клиент, г. Иркутск
Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2023 № 71-УД22-6-К3… Могу я подать ходатайство на переквалификацию так как эксперт в заключении не указал количество массу мефедрона и а-пирродинновалерофеннона содержащегося в составе вещества. А указал общую массу и квалифицировал это как крупный размер, могу ли я ссылатся на это постоновление? Что бы вещество определили как Мефедрон, покупка была 1г мефедрона и доквзательсва есть.
Антон
Клиент, г. Иркутск
Илья добрый день вам спосибо за ответ который вы дали по квалификации, вот только проблема именно в том что крупный размер мефедрона это 2,5г а у моего приятеля 1,5г мефедрона и вещества а-пирродинновалерофеннона производного N -митилоэфидрона, что эксперт называет как крупный размер. Потому что N-митилоэфидрон крупный размер начинается с 1г.проблема в том что друг купил 1г мефедрона. После знакомства с сотрудниками у него появилась вот то вещество о котором мы говорим. Эксперт это не называет смесью???? Он говорит вещество содержащие в своем составе наркотическое средство мефедрон и вещество а-пирродиноваллерофеннон. Проблема в этом ((