Как теперь быть, это мне очень мешает жить

Добрый день, заявил о краже по непреодолимым обстоятельствам сделал явку с повинной и взял вину на себя и пошёл на особый порядок получил год условно, спустя некоторое время привлекли по 306 за ложный получается донос, и осудили на 6 месяцев условно в совокупности год испытательный срок. Это было в 2010году, с 2017 годя являюсь владельцем охотничьего оружия, и по новым правилам 2022годо об оружии 2 и более судимости нельзя приобретать более оружие, вопрос в том почему по явке с повинной и понесение наказания по этому же делу мне ещё и 306 залепили. Как теперь быть, это мне очень мешает жить.

, Дмитрий Александрович Борисов, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Как теперь быть, это мне очень мешает жить.

К сожалению, никак.

Вы дважды были осуждены за совершение преступления.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» устанавливает таким лицам запрет на приобретение оружия

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

...

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления

В отношении Вас были вынесены два приговора: один за кражу (ст. 158 УК РФ), другой за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Ваши приговоры вступили в законную силу, наказания отбыты, судимости погашены, спустя такой период времени пересматривать их оснований нет.

Вы можете продлевать разрешение на хранение того оружия, которое у Вас уже есть, но новое получить не можете.

вопрос в том почему по явке с повинной и понесение наказания по этому же делу мне ещё и 306 залепили.

Это не одно и то же дело, а два разных преступления.

Первое — это совершение Вами кражи. Говорить о том, что Вы сейчас себя оговорили, теперь уже смысла нет, приговор давным-давно вступил в законную силу, наказание отбыто, судимость погашена. Оснований для пересмотра его по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в Вашем случае тоже скорее всего нет.

Второе — это заведомо ложный донос. Это отдельный состав преступления, не связанный с первым. Он образуется в том случае, если Вы заявляете о преступлении, заведомо зная, что в действительности ничего не происходило. И здесь приговор тоже вступил в законную силу, и аналогично не усматривается оснований для его пересмотра.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас получается было заявление в порядке ст.141 УПК РФ подано в милицию о краже. После чего, вы сознались, что ее совершили. И вас привлекли еще за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Я верно все понял?

А кто тогда по краже был признан потерпевшим, кому ваши действия причинили ущерб?

Тут именно надо разбираться в обоих ваших уголовных делах, желательно поднимать их из архива суда, изучать материалы, изучать приговоры и смотреть — есть ли какие-то существенные нарушения.

Не видя приговоры, сложно сказать, есть ли перспективы на обжалование в порядке ст.413 УПК РФ, все остальные сроки на обжалование приговоров вы упустили.

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

вопрос в том почему по явке с повинной и понесение наказания по этому же делу мне ещё и 306 залепили.

Чтобы ответить на него полноценно, надо видеть приговоры, потому как можно только предположить, что ваше заявление в милицию было расценено как создание алиби, а раз основное дело было рассмотрено судом и приговор по краже вступил в законную силу, то милиция установила и нарушение требований ст.306 УК РФ при подаче заявления о краже с вашей стороны. Но тут у меня есть сомнения в мотивировке обвинения. Но чтобы их разрешить — надо изучать приговоры.

Но учтите, что отмена по указанным в ст.413 УПК РФ основаниям — очень редко происходит.

Дмитрий Александрович Борисов
Клиент, г. Иркутск
Я запрошу копии приговоров. Ущерб был не значительный и возмещен полностью. Просто оснований для 306 как мне кажется небыло так как это далее и в процессе не повлекло каких либо действий, так как в течении двух дней была написана явка и полное признание вины, почему спустя время привлекли к 306вот в чем проблема
Дмитрий Александрович Борисов
Клиент, г. Иркутск
При заявлении потерпевшим первую очередь был я а далее человек чьи колеса были украдены в моем сервисе, думаю наверно уже ничего нельзя изменить. И оружие для охоты больше не смогу приобрести остался с тем что есть, самое обидное то что являясь владельцем нельзя ещё приобретать. В законе какая то брешь