Есть ли необходимость в использовании кассового аппарата при расчета между ИП и физическим лицом, в случае

Есть ли необходимость в использовании кассового аппарата при расчета между ИП и физическим лицом, в случае когда я являясь ИП планирую сдавать нежилое помещение физическому лицу и расчет будет производится по безналичному расчету, то есть обязан ли я выдавать чеки за платежи физическому лицу по платежам за аренду вышеупомянутого недвижимого имущества

, Владимир, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Да, в описанной ситуации ИП обязан применять ККТ и выдавать чек. Исключение имело бы место если бы данная деятельность осуществлялась ИП в рамках патентной системы налогообложения ( ч. 2.1  ст. 2  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-Ф «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации») либо сдавалось бы жилое помещение. В случае с нежилым когда арендатор не является ИП или ЮЛ форма расчета роли не играет ( ч. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Подскажите источник где указано что я обязан использовать ККТ при приме платежей, дабы в дальнейшем я мог бы ссылаться на первоисточник
я обязан использовать ККТ при приме платежей, дабы в дальнейшем я мог бы ссылаться на первоисточник

 так я привел его выше,  Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-Ф «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», ст. 2 установлены случаи когда расчеты могут осуществляться без применения ККТ, Ваша ситуация под эти исключения (если Вы не на ПСН) не подходит.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

коллега прав.

в соответствии со ст.1.1 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

расчеты прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги...

по ст.1.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ККТ применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

как видно из данных положений закон касается любых форм расчетов.

исключения перечислены в ст.2 закона.

с учетом Вашей деятельности

планирую сдавать нежилое помещение физическому лицу

к Вам не применима норма п.2 ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», т.к. в она касается аренды только жилых помещений.

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

норма п.2.1 ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» может быть к Вам применима только если Вы плательщик ПСН и при условии выдачи/направления клиенту документа, подтверждающего факт осуществления расчета, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз. 4-12 п.1 ст.4.7 закона.