Можно ли забрать выданный патент с новой регистрацией?

Добрый день. Прилетел, оформил регистрацию и подал документы на патент. Пришла смс что Патент выдали, но Пришлось сделать въезд выезд до его получения. По прибытию оформил новую регистрацию. Можно ли забрать выданный патент с новой регистрацией?

, Людмила Арисой, г. Балашиха
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

В соответствии с п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена ПСН.

В приложениях к патенту на право применения ПСН, утвержденному приказом ФНС России от 04.12.2020 № КЧ-7-3/881@ «Об утверждении формы патента на право применения патентной системы налогообложения и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 26.11.2014 № ММВ-7-3/599@», налогоплательщиком указывается адрес места нахождения объекта, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, и наименование физического показателя.

Если при ведении деятельности с применением ПСН изменился адрес или физические показатели, старый патент можно прекратить, получить новый, а уплаченный налог пересчитать, — в силу письма Минфина от 5 апреля 2022 г. № 03-11-11/28178.
Виды деятельности и территория действия патента. Виды деятельности, в отношении которых индивидуальный предприниматель может использовать ПСН, поименованы в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса.

Таким образом, патент на применение ПСН действует только в отношении указанных в патенте объектов, и территории, (субъектов РФ) используемых для осуществления предпринимательской деятельности.

Всего доброго!

Людмила Арисой
Клиент, г. Балашиха
Это не ответ на мой вопрос(( Я хочу узнать могу ли я забрать выданный патент из МФЦ с новой регистрацией? Патент был оформлен по данным другой регистрации.

Забрать Вы сможете, только как Вы будете осуществлять деятельность по ПСН на другой территории субъекта РФ.