Что будет если просрочил нахождения в рф на 4 дня и вылетел сам через 4 дня но есть жена гражданка рф с ней в браке уже больше 3 лет будет дипорт или нет?

Что будет если просрочил нахождения в рф на 4 дня и вылетел сам через 4 дня но есть жена гражданка рф с ней в браке уже больше 3 лет будет дипорт или нет ?

, Артур, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Не переживайте, вы просрочили срок нахождения в РФ не более 30 суток, поэтому основания для применения к вам норм статьи 26, Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», — не имеется.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.26 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания...

В Вашем случае просрок срока на 4 дня не влечет  применения к Вам депортации.