Сети, предложили явиться в комитет для явки с повинной и сотрудничать со следствием

В 2019 втянули в создание ООО, как оказалось с целью обнала. В 2021 по совету следователей, которые связались со мной через соц. сети, предложили явиться в комитет для явки с повинной и сотрудничать со следствием. В итоге решением суда был оправдан. Спустя еще пару лет снова вызвали в ЦЭБИПК якобы на опознание тех, кто втянул, показали пару фотографий и снова допросили. Спустя 3 месяца звонит еще один следователь и говорит что нужно прийти для дачи объяснений по тому же делу. Звонят почти каждый день и хотят вменить "передачу карт третьим лицам". Перестал отвечать на звонки, адрес моего проживания и прописки у них есть, писем о вызове в комитет не приходило, обязан ли я явиться? ООО ликвидировано, с 2019 года никаких правонарушений не было, с этим делом больше никак не связан.

, Виктор, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вас не вызывали на допрос повесткой, Вы можете не приходить к следователю. Также, повесткой вызывают на допрос в рамках возбужденного уголовного дела. На стадии проверки для дачи объяснений Вы можете не приходить к следователю, т.к. это Ваше право.

    Однако, если для вас имеет значение будут ли какие-либо негативные последствия (например, возбуждение нового уголовного дела, предъявление нового обвинения, и т.д.), рекомендую обратиться к адвокату, который в рамках представительства сможет ознакомиться с документами, побеседовать со следователями, и оказать вам правовую помощь, дать предметную консультацию.

     P.s. если вам понравился мой ответ пожалуйста поставьте плюс.