Я арендую квартиру, участковый сказал, что обязан сказать арендодателю, что я имею судимость, имеет ли он право сообщать обо мне информацию?

, Инна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Инна!!

Действия  участкового незаконны.

В силу ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну.

В пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)», указано, что :

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работами на срок до одного года, либо принудительные работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,  либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В этой связи участковый не вправе сообщать о Вас такую информацию.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!