Здравствуйте, на СВО получил осколочное ранение в руку, при эвакуации в мед.учреждение выписали форму 100, где

Здравствуйте,на СВО получил осколочное ранение в руку,при эвакуации в мед .учреждение выписали форму 100,где указали помимо ранения в руку ЗЧМТ СГМ,с этим диагнозом был на лечении 3 недели в госпитале в Луганске,после чего меня эвакуировали в Ростов,там не проводились обследования.Через 3 дня направили в другой госпиталь,но сняли ЗЧМТ СГМ и поставили ,,невротическая реакция ситуационно обусловленная,, .Теперь в этом госпитале врач говорит ,что не может изменить последний диагноз.Как быть?

, Андрей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Непонятно почему и на каком основании с Вас сняли первоначально установленный диагноз ЗЧМТ СГМ, с которым Вы первое время и проходили лечение.

Но в общем в таких случаях надо обращаться с рапортом к главному врачу военного госпиталя.А если не помогает, то писать жалобу в военную прокуратуру.

Также следует рассмотреть вопрос о подаче административного искового заявления в суд (ст.125,126 КАС РФ).В суде возможно проведение медицинской экспертизы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Через 3 дня направили в другой госпиталь, но сняли ЗЧМТ СГМ и поставили ,, невротическая реакция ситуационно обусловленная,,

 Каким документом Вам поставлен данный диагноз — выписным эпикризом?

Для какой ели Вы хотите изменить диагноз?

Для изменения диагноза нужно понимать каким документом он был определен, поскольку это могло явиться следствием проведенного лечения и Вам ставят диагноз, который имеет место в момент выписки из лечебного учреждения.

Более того, Вам неверно мог быть поставлен первоначальный диагноз, в связи с чем в итоговых документах была сделана его корректировка.

Диагноз мог быть поставлен ошибочно, для чего потребуется проведение экспертизы на основании выводов которой можно доказать внесенную в документы ошибку.

А для этих целей Вам придется обратиться с рапортом о проведении ВВК, для подтверждения имеющихся у Вас заболеваний и причинной связи их получения с прохождением военной службы, что допускается по смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Обращаться в прокуратуру, как Вам дают совет тут нет никакого смысла, ввиду того, что прокурор не является соответствующим специалистом и определить правильность поставленного диагноза может врач или врачебная комиссия.